Comité Scientifique

Présidents :

Jérémy Castera, EA ADEF, Aix-Marseille Université, France
jeremy.castera@univ-amu.fr

Mourad Taha Janan, ENSET Rabat, Maroc
m.tahajanan@um5s.net.ma

 

Hélène Armand, EA ADEF, Aix-Marseille Université, France
helene.armand@univ-amu.fr

Abdallah Bah, Université Mohammed V Souissi, Maroc
a.bah@um5s.net.ma

Chiraz Ben Kilani, Laboratoire EDIPS, ISEFC, Université Virtuelle de Tunis, Tunisie
chiraz.benkilani@isefc.rnu.tn

Ioanna Berthoud-Papandropoulou, Faculté de psychologie et de science, Université de Genève, Suisse
ioanna.berthoud@bluewin.ch

Jean Marie Boilevin, CREAD, Université de Bretagne Occidentale, France
jean-marie.boilevin@espe-bretagne.fr

Elena Bonaccorsi, Département des sciences de la Terre, Université de Pise, Italie
elena.bonaccorsi@gmail.com

Ahlem Boulabiar, Laboratoire EDIPS, ISEFC, Université Virtuelle de Tunis, Tunisie
ahlem.boulabiar @isefc.rnu.tn

Pascale Brandt Pomares, EA ADEF, Aix-Marseille Université, France
pascale.brandt-pomares@univ-amu.fr

Marjolaine Chatoney, EA ADEF, Aix-Marseille Université, France
marjolaine.chatoney@univ-amu.fr

Alice Delserieys, EA ADEF, Aix-Marseille Université, France
alice.delserieys@univ-amu.fr

Marida Ergazaki, Laboratory of didactics of science mathematics and ICT, Université de Patras, Grèce
ergazaki@upatras.gr

Jacques Ginestié, EA ADEF, Aix-Marseille Université, France
jacques.ginestie@univ-amu.fr

Anna Gioncada, Département des sciences de la Terre, Université de Pise, Italie
anna.gioncada@unipi.it

Damien Givry, EA ADEF, Aix-Marseille Université, France
damien.givry@univ-amu.fr

Leonidas Gomatos, Ecole Supérieure d’Enseignement Pédagogique et technologique, ASPETE, Grèce
gomatos@otenet.gr

Jean-François Hérold, EA ADEF, Aix-Marseille Université, France
jean-francois.herold@univ-amu.fr

Alain Jameau, CREAD, Université de Bretagne Occidentale, France
alain.jameau@espe-bretagne.fr

Bassem Jamoussi, EDIPS, ISEFC, Université Virtuelle de Tunis, Tunisie
jamoussi.bassem@yahoo.fr

Corinne Jégou EA ADEF, Aix-Marseille Université, France
corinne.jegou@univ-amu.fr

Maria Kampeza, Laboratory of didactics of science mathematics and ICT, Université de Patras, Grèce
kampeza@upatras.gr

Dimitris Koliopoulos, Laboratory of didactics of science mathematics and ICT, Université de Patras, Grèce
dkoliop@upatras.gr

Vassilis Komis, Laboratory of didactics of science mathematics and ICT, University of Patras, Grèce
komis@upatras.gr

Ali Lounis, Laboratoire de didactique des sciences, Ecole Normale Supérieure Kouba, Algérie
lounis58@yahoo.fr

Brahim Mazouze Laboratoire de didactique des sciences, Ecole Normale Supérieure Kouba, Algérie
bramazouz@yahoo.fr

Karine Molvinger, LIRDEF, Université de Montpellier 2, France
karine.molvinger@fde.univ-montp2.fr

Lassaad Mouelhi, Laboratoire EDIPS, ISEFC, Université Virtuelle de Tunis, Tunisie
mouelhilassaad@yahoo.fr

Ali Mouhouche, Laboratoire de didactique des sciences, Ecole Normale Supérieure Kouba, Alger, Algérie
amouhouche@yahoo.fr

Panagiotis Pantidos, Faculté d’Education, Université d’Aristote de Thessalonique
ppantidos@nured.auth.gr

Kaouther Rassaa, laboratoire EDIPS, Faculté des sciences de Tunis, Université de Tunis El Manar, Tunisie
ra_kaouth@yahoo.fr

Kostantinos Ravanis, Laboratory of didactics of science mathematics and ICT, Université de Patras, Grèce
ravanis@upatras.gr

Fatma Said Touhami, EA ADEF, Aix-Marseille Université, France
fatma.said@univ-amu.fr

Marie-Thérèse Saliba, USEK, Faculté des Sciences, Liban
mtsaliba15@hotmail.com

Jérôme Santini, I3DL, Université de Nice Sophia-Antipolis, France
jerome.santini@unice.fr

Melpomene Tsitouridou, Faculté d’Education, Université d’Aristote de Thessalonique, Grèce
tsitouri@nured.auth.gr

Personnes connectées : 1